Статьи и обзоры nachodki.ru

Warning: imagecreatefrompng(): gd-png: libpng warning: Interlace handling should be turned on when using png_read_image in /home/btv1r83606/cmpii.ru/docs/libraries/vendor/joomla/image/src/Image.php on line 702

Коворкинг номер один!

 

 

Первый год функционирования коворкинг-центра "ВТЕМЕ" в Богдановиче увенчался дипломом за первое место в региональном конкурсе "Лучшее учреждение по работе с молодежью Свердловской области" в номинации "Коворкинг-центр".

Что же это за место такое? Обо всем по порядку...

Открытию предшествовала серьезная работа по ремонту существующего помещения с октября по декабрь месяц. До этого помещение, где сейчас размещается коворкинг-центр, находилось в плачевном состоянии. Косметический ремонт и приобретение оборудования для организации сначала одного рабочего места стали возможны, в том числе, благодаря средствам субсидий из областного и местного бюджетов. Также финансирование осуществлялось из собственных средств учреждения и средств спонсоров. Молодежный коворкинг-центр МБУ РМ «ЦМПиИ» ГО Богданович открылся 27 декабря 2019 года. Кроме представителей МБУ РМ «ЦМПиИ» и молодежных объединений ГО Богданович на торжественном открытии присутствовали директор департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики СО О.В. Гущин; глава ГО Богданович П.А. Мартьянов; Герой Российской Федерации О.А. Касков; директор МКУ «УО ГО Богданович» К.В. Горобец.

Таким образом, открытие молодежного коворкинг-центра плавно перешло в «Диалог на равных» с директором департамента молодежной политики и главой ГО Богданович, а далее в «Диалог с героем» О.А. Касковым. Практически сразу после открытия сотрудники МБУ РМ «ЦМПиИ» постарались максимально продуктивно использовать возможности новой площадки в работе учреждения. Уже в январе в коворкинг-центре специалист Любовь Ананичева провела со старшеклассниками и студентами цикл встреч профилактической направленности "Мы - за здоровье нации". Если раньше ей приходилось выходить на мероприятия в учебные заведения, то сейчас молодежь сама приходит в коворкинг-центр. А 15 января представители общественных организаций собрались в коворкинг-центре для просмотра и обсуждения прямой трансляции послания Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию. Мы приглашаем на мероприятия и представителей других территорий. Так, 22 января в молодежном коворкинг-центре прошла неформальная беседа руководителей местных некоммерческих организаций с представителями Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. На встрече прошло обсуждение деятельности лагеря для одарённых детей "Золотое сечение", работающего по методикам, предложенным Всероссийским образовательным центром «Сириус» в Сочи. На встрече с практикующим психологом Центра защиты материнства «Колыбель» (г. Тюмень) Верой Мурзаевой говорили о разрешении конфликтных ситуаций.

 Начиная с февраля, молодежный коворкинг-центр становится базовой площадкой волонтерского отряда «ВТЕМЕ». На собраниях отряда проходят беседы о волонтерстве, обсуждение перспектив и возможностей волонтерской деятельности, разговоры о том, как в 15-16 лет можно придумать собственный проект и получить серьёзные средства на его реализацию. Волонтеры обсуждают, разрабатывают и проводят социальные акции для жителей Богдановича: «Поем двором», «Флаг в окне», «Георгиевская ленточка», «Пешеход – на переход!», «Засветись!», «Спасибо врачам!», «Добро семьям – счастье детям!» и др.

 

 

Регулярно в коворкинг-центре проводятся вебинары, онлайн-интенсивы. Большой интерес у подростков и молодежи вызывают «Встречи с интересными людьми». Приглашенные гости рассказывали о том, как проходили поисковые экспедиции в рамках «Вахты памяти»; как стать популярным в городе МС, несмотря на ОВЗ; как в создать городской паблик с 25 тыс. подписчиков; как стать участником исторических реконструкций и пр. 

Также стали поступать предложения от молодежи по проведению различного рода семинаров и мастер-классов. Например, Никита Колесников подготовил для жителей нашего города серию мастер-классов по обретению уверенности "БЕССТРАШИЕ". На встречах участники разбирались, откуда берутся наши эмоции; узнавали, какие существуют виды страхов; учились выявлять внутренние ресурсы. А Роман Валугин предложил организовывать в коворкинг-центре для подростков настольные игры.

 Регулярно в коворкинг-центре проходят встречи с подростками группы риска, состоящими на различного вида учетах – участниками проекта «Время решать!». На таких встречах подростки узнают о досуговых мероприятиях и возможностях участия, об условиях трудоустройства в молодежную бригаду по благоустройству, получают памятки и буклеты информационно-профилактического содержания.

С момента введения в регионе карантинных и ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавируса, коворкинг-центр становится городским штабом волонтеров всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. В коворкинг-центре были организованы дежурство и инструктажи волонтеров, прием и распределение заявок на оказание помощи, размещение и развоз продуктовых наборов, организовано горячее питание волонтеров. В ГО Богданович в акции #МЫВМЕСТЕ приняли участие более 50 волонтеров старше 18 лет. В разгар карантина волонтеры отрабатывали более 15 заявок в день.

 На базе коворкинг-центра работают молодежные проектные команды. Сейчас 5 социальных проектов находятся в стадии реализации. Группа подростков, заинтересовавшихся компьютерной 3D анимацией, работает над созданием мультфильма, направленного на пропаганду ЗОЖ.

В середине сентября в молодежном коворкинг-центре «ВТЕМЕ» начались занятия группы йоги. Занятия проходят 3 раза в неделю в вечернее время на платной основе. Полученные от оказания платных услуг средства планируется направлять на дальнейшее улучшение материально-технической базы коворкинг-центра, приобретение канцелярских товаров, оплату полиграфических услуг (печать буклетов, листовок, памяток и пр.)

 ММОО «Молодежь Богдановича» в 2020 году получила субсидию в размере 80 тыс. руб. из средств местного бюджета на реализацию проекта «Бабушка онлайн» на базе молодежного коворкинг-центра «ВТЕМЕ».

Проект направлен:

- на приобретение людьми старшего поколения навыков, соответствующих современному уровню технологического развития и социальным изменениям;

- социализацию людей старшего поколения через различные формы социальной активности

- содействие повышению мотивации людей пожилого возраста к обучению и развитию;

- развитие добровольчества (волонтерства) на территории ГО Богданович.

На средства субсидии приобретены 4 ноутбука, набрана команда проекта из числа волонтеров ГО Богданович. К сожалению, из-за ограничительных мер, реализация проекта была приостановлена. Но мы уверены, что проект будет реализован до конца года и получит свое развитие в 2021 году.

В настоящее время ведется работа, направленная на улучшение материально-технической базы молодежного коворкинг-центра «ВТЕМЕ». Средства субсидии из областного бюджета и бюджета ГО Богданович на создание и обеспечение деятельности молодежных коворкинг-центров на 2020 год составили 137 тыс. руб.

На сегодняшний день собраны коммерческие предложения и определен поставщик оборудования. Таким образом, уже в ближайшее время в коворкинг-центре появятся еще 3 ноутбука и современный проектор, что позволит увеличить количество рабочих мест, оборудованных компьютерами, до 8 единиц.

В целях развития деятельности молодежного коворкинг-центра «ВТЕМЕ» планируется:

- дальнейшее улучшение материально-технической базы (увеличение рабочих мест; приобретение печатной и копировальной техники и т.п.);

- продвижение и развитие проектов и мероприятий, востребованных молодежью ГО Богданович – «Встречи с интересными людьми», «Диалог на равных», «Фабрика проектов», волонтерский отряд «ВТЕМЕ», «Время решать!» и др.;

- поиск и апробация новых форм работы (творческое направление, организация выставок и экспозиций и пр.);

- расширение перечня платных услуг.

 В настоящее время молодежный коворкинг-центр «ВТЕМЕ»» – это фабрика идей и проектов. Это площадка для аккумуляции и кристаллизации социальных молодежных проектов и общественных инициатив. Это площадка для личных презентаций, пресс-конференций, тренингов, мастер-классов и прочих событий. Это общение, развитие, самосовершенствование.

Автор материала: В.А. Потоцкий, руководитель коворкинг-центра в Богдановиче

 

© 2022 МБУ РМ "ЦМПиИ" ГО Богданович
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
joomla3x